8 (3822) 99-00-46

Управленческие поединки и диалоги в "Whats App": томские профессионалы поднимают охрану труда на новый уровень

23.05.2018 г. Томск
  • Мы часто говорим о том, что уровень охраны труда в нашей стране не дотягивает до европейского, и даже как будто убеждены, что сделать с этим ничего нельзя. А раз так, то и не делаем. Однако опыт отдельных регионов показывает: значительно снизить саму вероятность возникновения нарушений требований охраны труда и риски травмирования работников на рабочих местах вполне реально, если постоянно работать над такой задачей. Какими методами можно этого добиться, рассмотрим на примере Ассоциации специалистов по охране труда (АСОТ) Томской области.

     

    Для справки: АСОТ Томской области – созданное в апреле прошлого года профессиональное объединение специалистов сферы охраны труда, работающих в организациях различных организационно-правовых форм собственности Томской области, и обладающих различным опытом работы и практическими навыками в области охраны труда. Например, в состав АСОТ входят «Томская птицефабрика», «Горсети», «Газпромгазораспределение Томск», «Тепловые сети», «Деревенское молочко», «Речной терминал», «Стройпарк», «Газпромтрансгаз» и другие. Вступить в АСОТ может любой специалист по охране труда совершенно бесплатно.

     

    Так вот, с чего же начинается повышение уровня охраны труда в регионе с точки зрения АСОТ Томской области? Прежде всего – с высокой и, что важно, постоянно повышающейся квалификации специалистов, которые эту охрану труда обеспечивают. А чтобы её добиться, в АСОТ руководствуются пятью базовыми принципами.

     

    1. Учиться у лучших: интенсивный курс для специалистов по охране труда

     

    Этот интенсив формируется координаторами АСОТ Томской области, с помощью которого специалисты по охране труда смогут прокачать свои навыки, научиться разбираться в людях, а очень возможно – и в самих себе. Ведь очевидно, что профессионал в данной сфере должен обладать не только знаниями в области охраны труда, но и навыками убеждения и влияния, ораторским искусством, владеть секретами невербального общения, должен находиться в устойчивом психологическом состоянии. На мероприятиях АСОТ специалисты по охране труда постигают все эти тонкости, диагностируют типы людей по восприятию информации (визуалы, аудиалы, кинестетики, учатся преподносить информацию правильно до любого человека – так, чтобы он точно понял и не допустил в своей работе ошибок. Как результат — увеличение производительности труда и снижение вероятности возникновения несчастных случаев.

     

    2. Обзоры законодательства

     

    Они проводятся для членов АСОТ регулярно. Специалисты оперативно получают не только подробную информацию об изменениях в законодательстве, но и комментарии компетентных лиц. Члены АСОТ высказывают свое мнение и выдвигают предложения, которые направляются разработчикам.

     

    3. Консультационная поддержка

     

    Ее получают все члены АСОТ Томской области по вопросам повышения уровня личного профессионализма и развития карьеры, урегулирования трудовых конфликтов, конфликтов в коллективе и т. д. – в зависимости от ситуации.

    4. Возможность прямого взаимодействия с органами надзора и контроля

    Местная инспекция труда и МЧС, Роспотребнадзор, департамент труда и занятости населения и другие государственные службы открыты для контактов с членами АСОТ, которые даже получают ответы на свои запросы в органы контроля и надзора за 15 дней вместо установленных 30. А любая информация, требующая незамедлительной огласки и распространения, в кратчайший срок доносится до членов АСОТ.

     

     

    Еще интересно вот что. Контрольно-надзорные органы проводят в Томской области ежеквартальные встречи для специалистов по охране труда, но, как правило, мало кто их посещает, так как страх того, что специалиста по охране труда заметят и инспектор придет к нему в организацию с проверкой, оказывается выше, чем желание получить знания. Однако члены АСОТ посещают все эти встречи, активно задают вопросы и выстраивают дружеские отношения с представителями контрольно-надзорных органов. Совместно с руководителями АСОТ Томской области и контрольно-надзорными органами проводятся семинары и круглые столы исключительно для членов АСОТ по актуальным темам в области охраны труда. С помощью таких открытых встреч-обсуждений специалисты по охране труда повышают уровень своего профессионализма, преодолевают страх в общении с инспектором, а полученные ими в ходе общения знания гарантируют соблюдение требований охраны труда в представляемых ими организациях. Грубо говоря, в итоге получается, что члену АСОТ инспектор совсем не страшен, что для нашего менталитета пока в новинку.

     

    5. Много профессионального общения – реального и виртуального

     

    Семинары, посвященные проблемным темам и малоосвещённой информации, совещания, круглые столы, конференции и прочие многочисленные мероприятия, которые проходят в регионе для членов АСОТ, ценны не только сами по себе, но и благодаря широким возможностям для знакомства участников. Обмен опытом, новые деловые контакты, постоянное профессиональное общение – важный фактор, который выводит охрану труда в Томской области на новый уровень. Руководством АСОТ создаёт и специальные инструменты для такого общения. Например, такой простейший на первый взгляд способ, как диалог в Whats App между специалистами по охране труда, позволяет оперативно решать множество текущих задач и рабочих вопросов. По сути это – постоянная и удобная площадка для общения между членами АСОТ. А уж о том, что такое – налаженное взаимодействие между организациями и какую роль оно играет в повышении уровня охраны труда, рассказывать не нужно.

     

    Координаторы АСОТ постоянно предлагают новые способы для профессионального общения, и в честь Всемирного дня охраны труда (28 апреля) они организуют для специалистов по охране труда управленческий поединок — интеллектуальное публичное состязание команд, участники которых имеют разные точки зрения, показывают свои знания, опыт, наработанные методики в области управления системой охраны труда. Поединок этот интеллектуальный – никаких кулаков и хлопаний дверью. Победа, поражение – все это приводит к положительному результату, считают в организации.

     

    — Мы выявляем лучших специалистов по охране труда Томской области, которые не боятся отстаивать свою позицию публично, специалистов, у которых есть чему научиться, и тех, кто готов учиться у лучших и состязаться с ними интеллектуально, — объясняют суть поединка организаторы. — Поражение нужно тоже правильно принять, оно несет в себе положительный эффект – человек анализирует, перебирает все варианты развития событий своего выступления, делает выводы и бесспорно растет профессионально и лично.

     

    За сравнительно короткое время существования Ассоциации эти пять принципов уже показали свою эффективность. Думается, другим регионам есть что взять на вооружение у томичей.

Новости по городам Архив